Гидросамолеты
Главная Анонсы Новости Контакты

Морские лётчики

Морская авиация СССР славна своими рыцарями двух океанов, подвиги которых отмечены высоким званием Героя Советского Союза.

флаг ВМФ СССР

ФИО Должность Флот Дата присвоения звания
 Дважды Герои Советского Союза  
Мазуренко Алексей Ефимович Летчик, ША, лейтенант, командир полка, полковник КБФ 23.10.1942
   КБФ 05.11.1944
Раков Василий Иванович  Командир эскадрильи, БА, капитан, КБФ 07.02.1940
командир полка, подполковник КБФ 22.07.1944
Сафонов Борис Феоктистович  Команир эскадрильи, ИА, капитан, КБФ 16.09.1941
командир полка, подполковник СФ 14.06.1942
Степанян Нельсон Георгиевич  Командир звена, ША, лейтенант, КБФ 23.10.1942
командир полка, подполковник КБФ 06.03.1945
Челноков Николай Васильевич  Командир эскадрильи, ША, капитан, КБФ 14.06.1942
командир полка, подполковник КБФ 19.08.1944
 Герои Советского Союза  
Абрамов Владимир Федорович Командир эскадрильи, ИА, гвардии капитан КБФ 22.07.1944
Авдеев Михаил Васильевич Командир эскадрильи, ИА, гвардии капитан ЧФ 06.11.1944
Аглотков Федор Николаевич Командир эскадрильи, МТА, гвардии капитан ЧФ 05.11.1944
Адонкин Василий Семенович Командир эскадрильи, ИА, капитан СФ 22.01.1944
Акаев Юсуп Абдулабекович Командир эскадрильи, ША, капитан КБФ 19.08.1944
Алексеев Константин Степанович Зам. командира эскадрильи, ИА, гвардии капитан ЧФ 14.06.1942
Антоненко Алексей Касьянович Зам. командира эскадрильи, ИА, капитан КБФ 14.07.1941
Асеев Григорий Сафонович Стрелок-радист, МТА, гвардии старший сержант СФ 05.11.1944
Афанасьев Николай Федорович Штурман звена, МТА, гвардии капитан КБФ 31.05.1944
Бабанов Иван Дмитриевич Штурман звена, МТА, гвардии лейтенант КБФ 05.11.1944
Бадюк Михаил Михайлович Стрелок-радист МТА, гвардии старшина СФ 22.02.1944
Бажанов Григорий Сергеевич Штурман эскадрильи, МТА, гвардии капитан КБФ 22.07.1944
Байсултанов Алим Юсуфович Зам. командира эскадрильи, ИА, капитан КБФ 22.10.1942
Балашов Вячеслав Павлович Командир звена, МТА, гвардии капитан СФ 24.07.1943
Балебин Василий Алексеевич Зам. командира эскадрильи, МТА, гвардии капитан КБФ 22.03.1943
Банифатов Иван Сергеевич Зам. командира эскадрильи, ША, старший лейтенант КБФ 06.03.1945
Барбашинов Михаил Никанорович Командир полка, ША, майор ТОФ 14.09.1945
Барский Андрей Иванович Командир эскадрильи, БА, гвардии капитан КБФ 15.05.1946
Барташев Макар Власович Командир полка, ША, полковник ТОФ 14.09.1945
Батиевский Алексей Михайлович Зам. командира эскадрильи, ША, старший лейтенант КБФ 06.03.1945
Батурин Алексей Герасимович Зам. командира эскадрильи, ИА, старший лейтенант КБФ 23.10.1943
Баштырков Андрей Андреевич Командир звена, МТА, капитан СФ 22.02.1943
Беляев Павел Иванович Космонавт, полковник   Послевоенный период
Белогуров Александр Иванович Стрелок-радист, ША, старшина КБФ 07.02.1940
Белозеров Иван Павлович Командир звена, ИА, гвардии старший лейтенант ЧФ 16.05.1944
Белоусов Леонид Георгиевич Командир эскадрильи, ИА, майор КБФ 10.04.1957
Благодаров Константин Владимирович Зам. командира эскадрильи, ША, старший лейтенант ЧФ, КБФ 20.04.1945
Богачев Александр Александрович Летчик, МТА, младший лейтенант КБФ 06.03.1945
Бокий Николай Андреевич Командир звена, ИА, гвардии младший лейтенант СФ 24.07.1943
Борзов Иван Иванович Командир полка, МТА, гвардии майор КБФ 22.07.1944
Борисов Иван Дмитриевич Командир эскадрильи, ИА, старший лейтенант КБФ 07.02.1940
Борисов Михаил Алексеевич Командир звена, ИА, младший лейтенант ЧФ 06.05.1965
Борисов Михаил Владимирович Зам. командира эскадрильи, МТА КБФ 06.03.1945
Воронин Михаил Петрович Штурман звена, МТА, гвардии лейтенант СФ 22.02.1944
Бринько Петр Антонович Зам. командира эскадрильи, ИА, лейтенант КБФ 14.07.1941
Бударагин Виктор Александрович Штурман самолета, МТА, гвардии лейтенант КБФ 19.08.1944
Бунимович Юрий Эммануилович Командир звена, МТА, гвардии старший лейтенант КБФ 22.01.1944
Буркин Михаил Иванович Командир полка, МТА, гвардии подполковник ТОФ 14.09.1945
Бурматов Владимир Александрович Штурман полка, ИА, старший лейтенант СФ 31.05.1944
Василевский Владимир Гаврилович Штурман эскадрильи, РА, капитан ЧФ 05.11.1944
Васильев Григорий Дмитриевич Командир эскадрильи, МТА, гвардии капитан КБФ 22.02.1944
Васильев Михаил Яковлевич Командир эскадрильи, ИА, гвардии старший лейтенант КБФ 14.06.1942
Вербицкий Михаил Константинович Командир эскадрильи, РА, капитан СФ 22.01.1944
Викторенко Александр Степанович Космонавт, полковник   Послевоенный период
Войтенко Степан Ефимович Пом. командира полка, ИА, майор ЧФ 05.11.1944
Воловодов Борис Наумович Командир эскадрильи, ША, лейтенант ЧФ 17.11.1943
Волосевич Иван Иванович Военком эскадрильи, ИА, батальонный комиссар КБФ 21.04.1940
Волынкин Илья Тихонович Зам. командира эскадрильи, МТА, капитан СФ 05.11.1944
Воронин Иван Федорович Командир эскадрильи, ША, капитан ТОФ 14.09.1945
Гаврилов Владимир Николаевич Воздушный стрелок, МТА, сержант СФ 22.02.1943
Гагарин Юрий Алексеевич Космонавт, майор СФ Послевоенный период
Гагиев Александр Максимович Командир звена, МТА, гвардии лейтенант КБФ 06.03.1945
Галкин Павел Андреевич Штурман звена, МТА, гвардии лейтенант СФ 19.08.1944
Герасимов Филипп Филиппович Командир звена, ИА, лейтенант ЧФ 04.06.1942
Гнедой Александр Алексеевич Зам. командира эскадрильи, МТА, капитан ЧФ 06.03.1945
Голубев Василий Федорович Командир эскадрильи, ИА, гвардии капитан КБФ 23.10.1912
Горин Василий Алексеевич Штурман эскадрильи, РА, лейтенант КБФ 15.05.1946
Грачев Алексей Иванович Командир звена, РА, капитан КБФ 05.11.1944
Гречишников Василий Алексеевич Командир эскадрильи, МТА, капитан КБФ 13.07.1941
Гриб Михаил Иванович Командир звена, ИА, гвардии старший лейтенант ЧФ 23.10.1942
Губанов Георгий Петрович Командир эскадрильи, БА, майор КБФ 21.04.1940
Губанов Максим Герасимович Штурман звена, БА, гвардии старший лейтенант КБФ 06.03.1945
Губрий Алексей Антонович Пом. командира эскадрильи, ИА, капитан КБФ 21.04.1940
Гуляев Сергей Арсентьевич Командир эскадрильи, ША, капитан СФ 22.07.1944
Гургенидзе Александр Ермолаевич Командир эскадрильи, ША, гвардии капитан КБФ 06.03.1945
Давиденко Григорий Иванович Штурман звена, РА, лейтенант КБФ 22.01.1944
Давыдов Сергей Степанович Штурман эскадрильи, БА, гвардии капитан КБФ 22.07.1944
Дегтярев Владимир Арсентьевич Пом. командира полка, БА, майор ЧФ 16.05.1944
Демидов Ростислав Сергеевич Штурман звена, МТА, гвардии старший лейтенант КБФ 06.03.1945
Денисов Алексей Александрович Командир эскадрильи, ИА, майор КБФ 21.04.1940
Денисов Константин Дмитриевич Командир полка, ИА, гвардии капитан ЧФ 23.10.1942
Диденко Николай Матвеевич Командир звена, ИА, гвардии старший лейтенант СФ 05.11.1944
Доронин Иван Васильевич Полярный летчик   20.04.1934
Друздев Николай Игнатьевич Командир полка, МТА, капитан ТОФ 14.09.1945
Дуплий Сергей Прокофьевич Штурман полка, БА, гвардии майор ЧФ 05.11.1944
Евграфов Вадим Николаевич Летчик, МТА, гвардии лейтенант КБФ 19.08.1944
Елькин Леонид Ильич Командир эскадрильи, РА, капитан СФ 22.01.1944
Ефимов Матвей Андреевич Командир звена, ША, старший лейтенант КБФ 14.06.1942
Ефимов Мирон Ефимович Командир звена, ША, старший лейтенант ЧФ 14.06.1942
Ефремов Андрей Яковлевич Командир эскадрильи, МТА, капитан КБФ 13.08.1941
Жесткое Александр Иванович Командир звена, МТА, гвардии старший лейтенант ЧФ 05.11.1944
Жучков Тихон Свиридович Зам. командира эскадрильи, ИА, гвардии старший лейтенант КБФ 06.03.1945
Заварин Григорий Антонович Штурман полка, МТА, майор КБФ 06.03.1945
Зайцев Николай Иванович Зам. командира эскадрильи, МТА, гвардии старший лейтенант СФ 22.02.1944
Замятин Иван Петрович Летчик, МТА, ВМФ, капитан   06.12.1949
Зюзин Дмитрий Васильевич Зам. командира эскадрильи, ИА, гвардии старший лейтенант ЧФ 15.05.1944
Иванов Николай Дмитриевич Штурман звена, МТА, гвардии лейтенант КБФ 22.07.1944
Иванов Яков Матвеевич Летчик, ИА, младший лейтенант ЧФ 17.01.1942
Ильин Илья Иванович Командир эскадрильи, БА, гвардии майор ЧФ 16.05.1944
Ильяшенко Григорий Данилович Летчик, МТА, лейтенант ТОФ 14.09.1945
Кабанов Евгений Иванович Штурман звена, БА, гвардии старший лейтенант КБФ 22.07.1944
Каберов Игорь Александрович Командир эскадрильи, ИА, гвардии капитан КБФ 24.07.1943
Казаков Михаил Николаевич Командир звена, ИА, гвардии старший лейтенант КБФ 20.04.1945
Канарев Виктор Павлович Командир полка, МТА, гвардии полковник ЧФ 16.05.1944
Карасев Антон Андреевич Зам. командира эскадрильи, ША, капитан КБФ 14.06.1942
Карпенко Иван Трофимович Зам. командира полка, МТА, майор ТОФ 14.09.1945
Карпов Александр Дмитриевич Командир звена, РА, лейтенант ЧФ 06.03.1945
Катунин Илья Борисович Зам. командира эскадрильи, ША, капитан СФ 31.05.1944
Каштанкин Виктор Николаевич Пом. командира полка, ША, гвардии майор КБФ 31.05.1944
Киселев Василий Николаевич Зам. командира эскадрильи, РА, капитан СФ 24.07.1943
Кисляк Николай Александрович Штурман полка, ИА, гвардии капитан ЧФ 06.03.1945
Киценко Иван Иванович Командир звена, МТА, гвардии старший лейтенант ЧФ 06.03.1945
Клименко Михаил Гаврилович Командир звена, МТА, старший лейтенант СФ 14.06.1942
Климов Павел Дмитриевич Командир звена, ША, гвардии младший лейтенант СФ 24.07.1943
Клюшкин Алексей Степанович Штурман звена, МТА, старший лейтенант ЧФ 21.01.1944
Ковалев Константин Федорович Зам. командира эскадрильи, ИА, старший лейтенант КБФ 22.01.1944
Ковальчук Иван Иванович Штурман эскадрильи, РА, капитан ЧФ 06.03.1945
Кожанов Петр Павлович Комиссар эскадрильи, ИА, гвардии старший лейтенант КБФ 23.10.1942
Колесник Павел Автономович Командир звена, МТА, гвардии старший лейтенант КБФ 22.02.1944
Колесников Николай Данилович Командир звена, Б А, гвардии капитан КБФ 05.11.1944
Кологривов Михаил Михайлович Командир эскадрильи, ИА, гвардии капитан ЧФ 05.11.1944
Коломиец Петр Леонтьевич Командир эскадрильи, ИА, гвардии капитан СФ 05.11.1944
Кондратьев Петр Васильевич Зам. командира полка, ИА, капитан КБФ 21.04.1940
Кондрашин Андрей Кузьмич Командир эскадрильи, капитан ЧФ 31.05.1944
Корзунов Иван Егорович Пом. командира полка, майор ЧФ 24.07.1943
Коробков Федор Григорьевич Зам. начальника управления ВВС ВМФ   14.06.1942
Косенко Юрий Хрисанфович Командир звена, старший лейтенант КБФ 31.05.1944
Костылев Георгий Дмитриевич Командир звена, гвардии капитан КБФ 23.10.1942
Котов Никита Дмитриевич Штурман полка, гвардии майор КБФ 22.07.1944
Кочелаевский Юрий Петрович Штурман эскадрильи, гвардии капитан СФ 31.05.1944
Кошевой Федор Алексеевич Командир звена, ША, лейтенант КБФ 06.03.1945
Кошелев Петр Львович Штурман эскадрильи, МТА, гвардии капитан КБФ 22.07.1944
Кравцов Иван Савельевич Командир звена, ИА, гвардии старший лейтенант КБФ 22.07.1944
Крапивный Федор Андреевич Командир звена, ИА, младший лейтенант ТОФ 14.09.1945
Крохалев Анатолий Ильич Командир эскадрильи, БА, капитан КБФ 07.02.1940
Крученых Севастьян Петрович Командир эскадрильи, РА, майор ЧФ 24.07.1943
Кузнецов Александр Алексеевич Генерал-майор авиации СФ 06.12.1949
Кузнецов Анатолий Иванович Штурман полка, ИА, гвардии капитан КБФ 22.02.1943
Кузнецов Василий Михайлович Командир полка, МТА, гвардии майор КБФ 06.03.1945
Кузнецов Георгий Андреевич Командир эскадрильи, ША, гвардии капитан КБФ 06.03.1945
Куликов Виктор Николаевич Командир эскадрильи, ИА, капитан ЧФ 23.10.1942
Курзенков Александр Георгиевич Командир звена, РА, лейтенант КБФ 22.01.1944
Курзенков Сергей Георгиевич Пом. командира полка, ИА, майор СФ 24.07.1943
Лапшенков Семен Васильевич Командир эскадрильи, БА, майор СФ 31.05.1944
Ларионов Григорий Федотович Штурман полка, ША, гвардии майор КБФ 05.11.1944
Лебедев Дмитрий Максимович Командир звена, капитан ЧФ 24.07.1943
Леваневский Сигизмунд Александрович Полярный летчик   20.04.1934
Литвинчук Борис Михайлович Командир эскадрильи, ИА, гвардии капитан ЧФ 16.05.1944
Лобанов Евгений Александрович Командир эскадрильи, МТА, гвардии капитан ЧФ 20.01.1944
Лобанов Евгений Иванович Старший летчик, МТА, лейтенант ЧФ 14.06.1942
Лобозов Василий Андреевич Пом. командира полка, БА, майор ЧФ 16.05.1944
Ломакин Анатолий Георгиевич Зам. командира эскадрильи, ИА, старший лейтенант КБФ 21.01.1944
Лорин Михаил Васильевич Штурман эскадрильи, МТА, гвардии капитан КБФ 05.11.1944
Лоскутов Виктор Георгиевич Летчик, БА, лейтенант ТОФ 14.09.1945
Львов Семен Иванович Командир эскадрильи, ИА, гвардии капитан КБФ 24.07.1943
Любимов Иван Степанович Командир полка, ИА, гвардии подполковник ЧФ 22.01.1944
Ляпидевский Анатолий Васильевич Полярный летчик   20.04.1934
Макаревич Сергей Антонович Пом. командира эскадрильи, МТА, гвардии капитан СФ 31.05.1944
Маркин Андрей Михайлович Воздушный стрелок, ША, сержант СФ 31.05.1944
Марченко Иван Тимофеевич Зам. командира эскадрильи, ИА, капитан ЧФ 05.11.1944
Матвеев Михаил Алексеевич Командир эскадрильи, ША, майор КБФ 14.08.1944
Матвеев Яков Иванович Пом. командира полка, ША, капитан ТОФ 14.09.1945
Минаков Василий Иванович Командир звена, МТА, гвардии старший лейтенант ЧФ 05.11.1944
Минчугов Дмитрий Михайлович Командир эскадрильи, МТА, гвардии майор ЧФ 24.07.1943
Мироненко Александр Алексеевич Командир полка, ИА, гвардии майор КБФ 22.07.1944
Михалев Владимир Александрович Командир эскадрильи, ША, капитан КБФ 13.08.1941
Молоков Василий Сергеевич Полярный летчик   20.04.1934
Мордин Василий Александрович Командир эскадрильи, РА, капитан ЧФ 24.07.1943
Москаленко Георгий Васильевич Командир звена, ИА, старший лейтенант ЧФ 14.06.1942
Мусатов Николай Алексеевич Командир полка, БА, гвардии подполковник ЧФ 15.05.1946
Наржимский Владимир Александрович Зам. командира эскадрильи, ИА, гвардии капитан ЧФ 06.03.1945
Наумов Николай Александрович Старший инспектор по технике пилотирования, ИА, подполковник ЧФ 14.06.1942
Немков Иван Андреевич Командир звена, РА, старший лейтенант КБФ 24.07.1943
Нефедов Анатолий Иванович Командир отряда, ИА, старший лейтенант КБФ 21.04.1940
Никитин Николай Алексеевич Командир звена, ИА, старший лейтенант КБФ 06.03.1945
Николаев Алексей Михайлович Командир полка, ИА, майор ТОФ 14.09.1945
Николаев Николай Иванович Командир эскадрильи, ИА, гвардии капитан ЧФ 16.05.1944
Новицкий Евгений Гаврилович Начальник НДС, ИА, гвардии капитан КБФ 06.03.1945
Орлов Павел Иванович Зам. командира эскадрильи, ИА, гвардии капитан СФ 24.07.1943
Остряков Николай Алексеевич Командующий ВВС, генерал-майор авиации ЧФ 14.06.1942
Осыка Демьян Васильевич Зам. командира полка, ИА, капитан СФ 22.07.1944
Павлов Георгий Васильевич Командир полка, ША, майор СФ 06.03.1945
Павлов Павел Иванович Командир полка, ИА, подполковник КБФ 05.11.1944
Павлов Павел Ильич Командир эскадрильи, ИА, капитан КБФ 22.07.1944
Панин Павел Алексеевич Командир эскадрильи, ИА, майор СФ 22.01.1944
Пасынков Григорий Васильевич Командир эскадрильи, БА, гвардии лейтенант КБФ 31.05.1944
Петренко Евгений Васильевич Командир эскадрильи, ИА, капитан СФ 19.08.1944
Пинчук Григорий Сергеевич Старший летчик, БА, капитан КБФ 07.02.1940
Пирогов Владимир Васильевич Зам. командира эскадрильи, МТА, старший лейтенант СФ 22.02.1944
Писарев Геннадий Васильевич Штурман эскадрильи, БА, капитан СФ 06.03.1945
Плоткин Михаил Николаевич Командир эскадрильи, МТА, капитан КБФ 13.08.1941
Покало Михаил Федорович Штурман эскадрильи, МТА, старший лейтенант СФ 24.07.1943
Покровский Владимир Павлович Командир звена, ИА, капитан СФ 24.07.1943
Пономаренко Илья Неофитович Пом. командира полка, МТА, майор КБФ 22.07.1944
Попов Георгий Тимофеевич Командир эскадрильи, ИА, старший лейтенант КБФ 05.11.1944
Попович Григорий Данилович Пом. командира полка, МТА, гвардии майор ТОФ 14.09.1945
Потапов Александр Семенович Командир звена, ИА, капитан КБФ 14.06.1942
Преображенский Евгений Николаевич Командир полка, МТА, полковник КБФ 13.08.1941
Пресняков Александр Васильевич Командир звена, МТА, гвардии старший лейтенант КБФ 22.07.1944
Пысин Николай Васильевич Командир эскадрильи, БА, гвардии капитан КБФ 19.08.1944
Радус Федор Никифорович Пом. командира эскадрильи, БА, старший лейтенант КБФ 21.04.1940
Разгонин Александр Иванович Летчик, гвардии МТА, старший лейтенант КБФ 22.01.1944
Рассадкин Петр Алексеевич Зам. командира эскадрильи, ИА, капитан СФ 31.05.1944
Рачков Иван Ильич Штурман звена, МТА, младший лейтенант КБФ 06.03.1945
Рензаев Алексей Иванович Штурман эскадрильи, МТА, гвардии капитан КБФ 06.03.1945
Рожков Александр Евгеньевич Зам. командира эскадрильи, РА, капитан ЧФ 06.03.1945
Романенко Иван Георгиевич Командир полка, ИА, майор КБФ 21.04.1940
Руковицин Владимир Павлович Командир звена, МТА, старший лейтенант ЧФ 16.05.1944
Рыжов Евграф Михайлович Командир звена, ИА, капитан ЧФ 23.10.1942
Рыхлов Александр Дмитриевич Командир звена, ИА, капитан ЧФ 16.05.1944
Савченко Владимир Миронович Командир звена, ИА, лейтенант КБФ 21.04.1940
Самохин Михаил Иванович Командующий ВВС, генерал-полковник авиации КБФ 29.06.1945
Сахаров Павел Иванович Командир эскадрильи, ИА, капитан СФ 05.11.1944
Сачко Иосиф Кузьмич Летчик, МТА, лейтенант КБФ 22.07.1944
Сгибнев Петр Георгиевич Командир эскадрильи, ИА, капитан СФ 23.10.1942
Севрюков Леонид Иванович Летчик, ИА, сержант ЧФ 23.10.1942
Селезнев Петр Иванович Штурман эскадрильи, РА, капитан СФ 22.07.1944
Селютин Аркадий Михайлович Летчик, ИА, гвардии лейтенант КБФ 05.11.1944
Серов Илья Александрович Командир эскадрильи, ША, старший лейтенант ТОФ 14.09.1945
Синицын Александр Николаевич Командир эскадрильи, ША, капитан СФ 22.07.1944
Скнарев Александр Ильич Штурман полка, МТА, гвардии майор СФ 05.11.1944
Скугарь Владимир Антонович Зам. командира эскадрильи, РА, капитан ЧФ 16.05.1944
Слепенков Яков Захарович Командир полка, ША, подполковник КБФ 22.02.1943
Снесарев Владимир Семенович Командир эскадрильи, ИА, гвардии капитан ЧФ 16.05.1944
Советский Михаил Александрович Штурман звена, МТА, гвардии старший лейтенант КБФ 22.01.1944
Соловьев Константин Владимирович Командир эскадрильи, ИА, капитан КБФ 23.10.1942
Сорокин Захар Артемович Штурман эскадрильи, ИА, гвардии капитан СФ 19.08.1944
Стариков Дмитрий Александрович Командир звена, ИА, гвардии старший лейтенант ЧФ 22.01.1944
Стрелецкий Петр Федорович Командир звена, МТА, гвардии капитан КБФ 31.05.1944
Стрельников Василий Поликарпович Командир эскадрильи, ИА, капитан СФ 06.03.1945
Стрельцов Виктор Сергеевич Зам. командира эскадрильи, ША, капитан СФ 22.07.1944
Суворов Радион Михайлович Зам. командира эскадрильи, БА, капитан СФ 31.05.1944
Суханов Михаил Андреевич Штурман звена, БА, гвардии лейтенант КБФ 05.11.1944
Сыромятников Борис Павлович Командир полка, МТА, гвардии подполковник СФ 05.11.1944
Тарасов Алексей Кондратьевич Зам. командира эскадрильи, ША, капитан СФ 19.08.1944
Татаренко Дмитрий Митрофанович Зам. командира эскадрильи, ИА, капитан КБФ 24.07.1943
Тихомиров Иван Васильевич Командир эскадрильи, МТА, капитан КБФ 22.07.1944
Тоболенко Михаил Николаевич Командир звена, РА, лейтенант КБФ 22.07.1944
Токарев Николай Александрович Командир эскадрильи, МТА, майор КБФ 21.04.1940
Толмачев Александр Федорович Штурман полка, МТА, майор ЧФ 24.03.1943
Трушкин Василий Федорович Командир эскадрильи, ША, старший лейтенант ТОФ 14.09.1945
Тургенев Федор Николаевич Командир звена, ША ЧФ 24.07.1942
Турков Николай Яковлевич Командир эскадрильи, РА, капитан СФ 22.07.1944
Удальцов Ефим Григорьевич Зам. командира, ША, старший лейтенант КБФ 06.03.1945
Усачев Филипп Александрович Командир полка, РА, подполковник КБФ 20.04.1945
Усенко Константин Степанович Командир эскадрильи, БА, гвардии капитан КБФ 05.11.1944
Фокин Афанасий Иванович Командир эскадрильи, МТА, майор ЧФ 16.05.1944
Фоменков Федор Васильевич Командир эскадрильи, ША, гвардии старший лейтенант КБФ 22.02.1944
Францев Евгений Иванович Летчик, МТА, гвардии старший лейтенант СФ 19.08.1944
Харламов Василий Максимович Штурман звена, РА, старший лейтенант КБФ 07.02.1940
Хохлов Петр Ильич Штурман полка, МТА, гвардии капитан КБФ 13.08.1941
Хряев Василий Ильич Зам. командира эскадрильи, ИА, старший лейтенант ЧФ 23.10.1942
Цапов Иван Иванович Командир, ИА, гвардии капитан КБФ 22.07.1944
Цисельский Михаил Петрович Штурман эскадрильи, БА, капитан КБф 06.03.1945
Цоколаев Геннадий Дмитриевич Командир эскадрильи, ИА, гвардии старший лейтенант КБФ 14.06.1942
Цурцумия Александр Пехувич Командир эскадрильи, БА, майор ЧФ 22.02.1944
Цыганов Евгений Терентьевич Командир эскадрильи, ИА, гвардии капитан КБФ 22.01.1944
Чаговец Григорий Ианович Летчик, РА, лейтенант КБФ 05.11.1944
Чванов Виктор Тимофеевич Штурман эскадрильи, МТА, гвардии старший лейтенант КБФ 22.07.1944
Черненко Василий Иванович Командир звена, ИА, гвардии старший лейтенант КБФ 19.08.1944
Черниенко Георгий Георгиевич Командир эскадрильи, МТА, гвардии майор ЧФ 24.07.1943
Чернышев Аркадий Петрович Зам. командира эскадрильи, гвардии капитан КБФ 22.01.1944
Шаманов Иван Гаврилович Командир звена, МТА, гвардии капитан КБФ 22.01.1944
Шапкин Николай Васильевич Летчик, РА, лейтенант КБФ 22.07.1944
Шаров Дмитрий Михайлович Начальник штаба полка, ИА, гвардии майор КБФ 05.11.1944
Шейн Павел Степанович Штурман самолета, РА, младший лейтенант СФ 22.01.1944
Шипов Александр Павлович Штурман полка, ИА, капитан СФ 05.11.1944
Шишков Михаил Федорович Командир звена, МТА, гвардии лейтенант КБф 05.11.1944
Шкаруба Константин Федорович Зам. командира эскадрильи, МТА, гвардии капитан СФ 19.08.1944
Шонин Георгий Степанович Космонавт   Послевоенный период
Шувалов Сергей Михайлович Комиссар эскадрильи, ИА, лейтенант КБФ 21.04.1940
Щербаков Виктор Иванович Командир звена, ИА, гвардии старший лейтенант ЧФ 06.03.1945
Янко Михаил Егорович Командир звена, ША, младший лейтенант ТОФ 14.09.1945
Чурилов Юрий Иванович Командир полка, ША, полковник ТОФ Послевоенный период

 

Сокращения. БА — бомбардировочная авиация; ИА — истребительная авиация; МТА — минно-торпедная авиация; РА — разведывательная авиация; ША — штурмовая авиация.

КБФ — Краснознаменный Балтийский флот; СФ — Северный флот; ТОФ — Тихоокеанский флот; ЧФ — Черноморский флот.

ЧАСТИ И СОЕДИНЕНИЯ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ ВМФ, УДОСТОЕННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД И ОТЛИЧИЙ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Военно-воздушные силы Северного флота

 

  • 6-я истребительная авиационная Печенгская Краснознаменная дивизия, имеющая в своем составе:

2-й гвардейский истребительный авиационный Печенгский Краснознаменный полк имени Б. Ф. Сафонова (преобразован из 72-го авиационного Краснознаменного полка);
27-й истребительный авиационный Краснознаменный полк;
78-й истребительный авиационный Краснознаменный полк.

  • 14-я смешанная авиационная Краснознаменная дивизия, имеющая в своем в составе:

20-й истребительный авиационный Киркенесский Краснознаменный полк;
95-й авиационный Краснознаменный полк.

  • 5-я минно-торпедная авиационная Киркенесская Краснознаменная дивизия, имеющая в своем составе:

9-й гвардейский минно-торпедный авиационный Киркенесский Краснознаменный полк (преобразован из 24-го минно-торпедного авиационного полка);
36-й минно-торпедный авиационный Краснознаменный полк;
255-й истребительный авиационный Краснознаменный полк;
46-й штурмовой авиационный Печенгский дважды Краснознаменный полк;
118-й морской разведывательный авиационный Киркеиесский Краснознаменный полк.


Военно-воздушные силы Балтийского флота

  • 1-я гвардейская истребительная авиационная Выборгская Краснознаменная дивизия, имеющая в своем составе:

3-й гвардейский истребительный авиационный Краснознаменный полк (преобразован из 5-го истребительного авиационного полка);
10-й гвардейский истребительный авиационный Краснознаменный полк (преобразован из 71-го истребительного авиационного полка);
4-й гвардейский истребительный авиационный ордена Ушакова полк (преобразован из 13-го истребительного авиационного полка);
11-й гвардейский истребительный авиационный Краснознаменный полк.

  • 8-я минно-торпедная авиационная Гатчинская Краснознаменная дивизия, имеющая в своем составе:

1-й гвардейский минно-торпедный авиационный Клайпедский Краснознаменный полк;
12-й гвардейский пикировочно-бомбардировочный авиационный Таллинский Краснознаменный ордена Ушакова полк;
14-й гвардейский истребительный авиационный Клайпедский дважды Краснознаменный ордена Ушакова полк;
21-й истребительный авиационный Кенигсбергский Краснознаменный ордена Суворова полк;
51-й минно-торпедный авиационный Таллинский Краснознаменный ордена Ушакова и Нахимова полк.

  • 9-я штурмовая авиационная Ропшинская Краснознаменная ордена Ушакова дивизия, имеющая в своем в составе:

7-й гвардейский штурмовой авиационный Таллинский Краснознаменный, ордена Ушакова полк (преобразован из 57-го штурмового авиационного полка);
12-й истребительный авиационный Краснознаменный ордена Ушакова полк;
35-й штурмовой авиационный Таллинский Краснознаменный ордена Ушакова полк;
9-й истребительный авиационный Клайпедский Краснознаменный ордена Ушакова полк;
15-й отдельный морской разведывательный авиационный Таллинский Краснознаменный ордена Ушакова полк;
13-я отдельная артиллерийская авиационная Клайпедская Краснознаменная эскадрилья.


Военно-воздушные силы Черноморского флота

 

  • 2-я гвардейская минно-торпедная авиационная Севастопольская дивизия имени Н. А. Токарева (преобразована из 1-й минно-торпедной дивизии), имеющая в своем составе:

5-й гвардейский минно-торпедный авиационный Констанцский полк (преобразован из 2-го минно-торпедного авиационного полка);
11-й гвардейский истребительный авиационный Николаевский дважды Краснознаменный полк (преобразован из 32-го истребительного авиационного полка);
13-й гвардейский дальнебомбардировочный авиационный Констанцский Краснознаменный полк (преобразован из 119-го морского разведывательного авиационного полка).

  • 11-я штурмовая авиационная Новороссийская дважды Краснознаменная дивизия, имеющая в своем составе:

6-й гвардейский истребительный авиационный Севастопольский дважды Краснознаменный полк (преобразован из 8-го истребительного авиационного полка);
8-й гвардейский штурмовой авиационный Феодосийский дважды Краснознаменный полк (преобразован из 18-го штурмового авиационного полка);
47-й штурмовой авиационный Феодосийский Краснознаменный ордена Ушакова полк;
13-я авиационная Севастопольская дивизия пикирующих бомбардировщиков;
25-й истребительный авиационный Керченский дважды Краснознаменный полк;
7-й истребительный авиационный Севастопольский Краснознаменный полк;
23-й штурмовой авиационный Николаевский Краснознаменный полк;
30-й разведывательный авиационный Севастопольский Краснознаменный полк;
40-й авиационный Констанцский Краснознаменный полк пикирующих бомбардировщиков;
18-я отдельная морская разведывательная авиационная Констанцская Краснознаменная эскадрилья.


Военно-воздушные силы Тихоокеанского флота

 

  • 2-я минно-торпедная авиационная Рананская Краснознаменная дивизия имени Острякова, имеющая в своем составе:

4-й минно-торпедный авиационный Краснознаменный полк;
52-й гвардейский минно-торпедный авиационный полк.

  • 10-я авиационная Сейсинская Краснознаменная дивизия пикирующих бомбардировщиков, имеющая в своем составе:

17-й гвардейский ближнебомбардировочный авиационный Краснознаменный полк;
19-й гвардейский истребительный авиационный полк.

  • 12-я штурмовая авиационная Расинская Краснознаменная дивизия, имеющая в своем составе:

26-й и 37-й гвардейские штурмовые авиационные полки;
22-й и 61-й гвардейские истребительные авиационные полки;
16-й отдельный разведывательный авиационный Порт-Артурский Краснознаменный полк;
48-й отдельный разведывательный авиационный Сахалинский Краснознаменный полк;
50-й отдельный гвардейский разведывательный авиационный полк;
115-й отдельный гвардейский разведывательный авиационный Юкинский Краснознаменный полк.

Карта сайта    Контакты

© 2009-2017 Hydroplanes.ru
Design (c) by Kero & Dmi3y 2010